Пастырство и ступени духовной зрелости

(из блога Алексея Прокопенко)

Как в вашей церкви осуществляется пастырство? Я имею в виду не просто «конферанс» церковных собраний, а именно целенаправленная пастырская работа с людьми? Есть один неопровержимый факт: чтобы помогать людям духовно возрастать, нужно знать, на каком уровне они находятся, и четко представлять, в каком направлении им нужно двигаться дальше. В связи с этим позвольте поделиться с вами очень полезным и практичным (на мой взгляд) описанием ступеней духовной зрелости. (Это описание я подслушал у Евгения Шкаровского из церкви «Слово благодати».) Итак:

a) Понимает ли человек Евангелие? Является ли он (насколько мы можем судить) христианином – принимает ли искупительную жертву Христа, покоряя себя вере?

b) Понимает ли человек остальные доктрины (хотя бы в общих чертах и на элементарном уровне)?

c) Правильная реакция на истину – смирение. Имеет ли он преклоненное перед Богом сердце? (Если не понимает доктрин, но проявляет смирение, то его сердце может быть «неправильно преклоненным».)

d) Отношение к молитве. Как у него получается исполняться Духом? Имеет ли он настоящее общение с Богом? (Опять же, хотя бы на самом элементарном уровне.)

e) Посвящение церкви. Возможно, он не посвящен конкретной церковной общине и ходит по разным церквам?

f) В частности, произошло ли принятие пасторства? Нужно время, чтобы человек принял конкретного человека или группу людей своими пасторами. Он приглашает пастора в свою жизнь, чтобы оценивать его мировоззрение и помогать корректировать его жизнь.

g) Целомудрие – собирает ли он все стороны своей жизни вместе и начинает ли приводить свою жизнь в порядок?

• Какие у него отношения с родителями?

• Отношения с противоположным полом?

• Есть ли у него бюджет? Что он покупает?

• Как он относится к музыке?

• И т.п.

h) Мудрость в принимаемых решениях. Способность смотреть на свою ситуацию, думать самостоятельно. Сам принимает мудрые решения в своей жизни.

i) Принципиальность в принимаемых решениях. Он укрепляется в своих решениях. Он очень сознательно относится к своим убеждениям. Он видит и понимает, как его убеждения выводятся из Библии.

j) Репутация перед другими людьми. Некоторые люди будут отвергать его убеждения, другие будут за ним следовать.

k) Способность ясно мыслить и выражать мысли. Он может оценить, где ошибка, и ясно артикулировать свои аргументы. На этом этапе он может быть лидером группы.

l) Опыт в работе с людьми. Человек начинает быть естественным проводником правильного влияния. Может, это пока ограниченный опыт. Но есть небольшая группка людей, которая начинает у него учиться.

m) Способность работать с более широкой группой людей. (десять человек и т.п.) Пока нет готовности говорить на широкий круг тем, но если он подготовится к теме, то сможет ее хорошо провести.

n) Может свободно и в смирении защищать свою позицию перед лицом оппозиции.

o) Способность к более глубокому стратегическому мышлению. Может оценивать явления, организовывать более масштабные виды служения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.