Замки, лидеры и вопросы

В различное время мне приснились два сна.

В первый раз приснилось, будто бы есть группа людей, и нам надо добраться до некого замка. У нас отличная экипировка, стоит прекрасная погода, и проводник знает путь. И даже наличие множества опасных перевалов, крутых спусков и подъемов не особо нам мешает. Опасности подстерегают в другом месте. Одному человеку очень понравились красивые горы, и он остается там жить. Другой, сомневаясь, что проводник ведет их правильной дорогой, откалывается от группы и идет своим путем. Третий боится и неуверен в своих силах, страх особо усиливается на сложных участках маршрута и, в конце концов, заставляет этого путника сдаться. Четвертый завидует лидерству проводника и постоянно бросает ему вызовы, что только усложняет и без того непростое путешествие.

В итоге всего лишь половина людей достигает своей цели. Мы в замке, мы в безопасности, мы достигли того, о чем мечтали. Проводник радуется, но ему также грустно оттого, что он, как лидер, не смог привести всех людей, не смог проявить достаточно любви тем, кому было тяжело, и не помог избежать фатальных ошибок тем, кто упал.

Второй сон выглядел несколько иначе. Тот же замок, но теперь вокруг него растет непроходимый лес, и образовалось топкое болото. Очень холодно и почти постоянно моросит неприятный дождь. На границе леса находится множество людей, и каждый хочет попасть в замок, где в отличие от этого места, их ждет тепло, уют и радушный прием. Проводник приглашает следовать ему, потому что он знает путь. К сожалению далеко не каждый соглашается. Кому-то кажется, что добраться до замка настолько же нереально, насколько им сильно этого хочется, потому они просто отказываются поверить, что кто-то знает путь и сможет добраться до замка. Другие слишком горды и хотят доказать себе и своим знакомым, что они в силах сами найти правильную дорогу. Такие люди уходят в дремучий лес и в большинстве своем погибают. Остальные возвращаются грязные, мокрые и очень усталые.

Только небольшая группа доверяется проводнику, который утверждает, что был послан королем замка, чтобы помочь людям спастись от того, чтобы замерзнуть и погибнуть на окраине леса. Новоиспеченный отряд пробирается по зарослям, осторожно обходя особо опасные места. Иногда они подбирают заблудившихся людей. В одном месте приходится переплывать неприятное по запаху болото, но они верят, что этот путь, пожалуй, единственный к замку.

Они достигли цели, они наконец-то прибыли в замок, где их с распростертыми объятиями встретил сам король, где им подарили новые одежды, и где в честь них был устроен торжественный обед. И хотя проводник радуется, но его снова посещают мысли: “А что если был более безопасный путь? А что если я неуверенно говорил и потому не смог убедить больше людей следовать идти со мной?”

Мне кажется, что настоящий лидер, как этот проводник, должен задавать себе вопросы типа “А правильно ли я веду людей?”, “Может быть есть более безопасный путь?”, “Как мне помочь тем, кому тяжело и кто часто падает?”. И настоящий лидер — это не тот, которой ведет людей, потому что получает большое удовольствие от ощущения, что люди идут за ним. Настоящий лидер — это тот, который знает правильное решение проблемы и прикладывает максимум усилий, чтобы помочь людям решить проблему. Настоящий лидер действует не ради того, чтобы потешить свое самолюбие, а для того, чтобы послужить наверно во всех смыслах этого слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.