Целеустремленная церковь

В своем семинаре «Оценка движения церковного роста» на Пастырской конференции Рик Холланд ряд богословских проблем с моделью Рика Уоррена «чувствительности к ищущим».
  1. Уоррен предполагает, что основной целью утреннего богослужения церкви в воскресенье является достижение неверующих (см с.243). Согласно Новому Завету, тем не менее, церковь собирается для поклонения и оснащения (Еф.4:11-16; Деян.2:37-47)
  2. Уоррен предполагает, что неверующие являются «ищущими», но Писание утверждает: «Никто не ищет Бога» (Рим.3:11; Пс.14:1-3)
  3. Уоррен говорит, что в случае корректного представления евангелие может быть не отторгнуто неверующими. В то же время, Писание учит, что евангелие является по своей сути отвергаемым теми, кто ненавидит Бога (1Кор.1:18, 21, 23, 25; 2:14; 1Пет.2:7-8)
  4. Уоррен утверждает, что стиль музыки в церкви — это один из наиболее важных путей для достижения культуры (см с.280-281). Интересно, Новый Завет молчит относительно такого «критически важного» элемента церковного роста.
  5. Уоррен предполагает, что большие числа говорят о настоящем успехе. Он даже учит, «Никогда не критикуйте ни один метод, который Бог благословляет» (с.156) и подразумевает под «благословением» то, что собирает толпу. Но что на счет служения пророка Иеремии? Он верно провозглашал истину всю свою жизнь и не увидел никого плода. Согласно мнению Уоррена Иеремия был неудачником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.