Ожидания и разочарования

Я взглянул на всё, творящееся на земле, и увидел — всё это потеря времени, то же самое, что пытаться поймать ветер.
(Еккл.1:14)

Разочарования не появляются в нашей жизни просто так. Им предшествуют наши нездоровые ожидания. Пытаясь положиться на что-то, кроме Бога, или заполнить чем-то внутреннюю пустоту, мы, в конце концов, приходим к разочарованиям. Чем больше ожидаем от чего-то (или от кого-то), тем более жестокое разочарование нас ждет. Просто потому что никто и никогда не в силах нас сделать счастливыми. А ведь мы так страстно этого желаем. Строим мечты, живем в иллюзиях, рисуем воздушные замки, а потом все просто рушится. Когда постепенно, а когда и в одночасье.

Библия называет это поклонением идолам. Богу противно смотреть, когда мы пытаемся в первую очередь найти счастье с помощью своей работы или даже семьи. Ему невероятно больно наблюдать за тем, как родители души не чают в своем ребенке, полагают на него свои надежды и говорят: «Я живу для детей». Это может показаться героизмом и высшей формой любви, но на самом деле — это создание  идола и поклонение ему.

На самом же деле, только один безграничный Бог может заполнить ту бездонную пустоту, которая присутствует в нашем сердце и постоянно напоминает о себе. И когда мы смиримся, в бессильи упадем перед Ним и позволим Ему делать с нашей жизнью все, что угодно, только тогда Он сможет сделать нас по-настоящему счастливыми.

Ибо кто хочет душу свою спасти, тот погубит ее; кто же погубит душу свою ради Меня, тот найдет ее.
(Матф.16:25)

 Ищите же прежде Царства и правды Его, и это всё (читайте в контексте) приложится вам.
(Матф.6:33)

Молитва: Боже, пожалуйста, помоги мне полностью верить, что никто и ничто никогда не сможет даст мне настоящее счастье. Научи меня верить в Твою любовь, чтобы мне было нестрашно отдавать свою жизнь в Твои руки. Я хочу больше познавать Тебя. Огромное спасибо за то, что Ты — единственная настоящая надежда для моей жизни.

Ожидания и разочарования: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.