О ценности Церкви

Цель:

  • Помочь людям увидеть роль поместной церкви в их жизни более приоритетной.
  • Ободрить тех, кто сильно посвящен церкви.
  • Обличить тех, кто пренебрегает церковью
  • Наполниться благодарностью Богу за церковь

Какие могут быть предубеждения на счет церкви ?

  • «Христиане просто себе собрались, так логично»
  • «Собрание кучки неудачников, которые не смогли достичь чего-то в жизни и самореализовываются в церкви»
  • «Так легче контролировать»
  • «Клуб по интересам»
  • «Место морального отдыха по воскресеньям»
  • «Группа взаимовыручки или касса взаимопомощи»

Перед тем, как говорить о ценности чего-либо важно установить систему координат в которой мы будет измерять чью-то ценность.

  • Координата 1. Мнение Бога о церкви
  • Координата 2. Восприятие с точки зрения вечности.

«Уровни» церкви

  • Вселенская Церковь — это совокупность верующих в Иисуса Христа всех времен и народов, возрожденных через Слово Божье и помещенных Духом Святым в Тело Христово.
  • Поместная церковь — это представители вселенской Церкви в конкретной местности
    • В Новом Завете указываются поместные церкви (в множественном числе, например, Рим.16:16), они сравниваются, у каждой предполагается один и больше пресвитеров/пастырей, они независимы в принятии решений, но при этом подотчетны друг другу.
  • Домашняя церковь — более узкая группа верующих внутри поместной церкви, которые посвящены друг другу.


Важно отметить, что у поместной и, как у ее части, у домашней церквях должны быть руководители соответствующие Божьим требованиям. Без этого церковь можно считать «незаконченной» (Тит.1:5)

О церкви:

  • Церковь создана самим Христом (Матф.16:13-18)
  • Это инструмент для взаимной заботы между христианами (Матф.18:17)
  • Бог прилагает спасаемых именно к церкви (Деян.2:47)
  • Церковь — это место обучения (Деян.11:26)
  • Само название «церковь» (с гр. «собрание») подразумевает, что у церкви должны быть регулярные совместные встречи вживую.
  • Бог ставит служителей в церкви (1Кор.12:28)
  • Каждый христианин должен быть озабочен созиданием/укреплением церкви (1Кор.14:12): словами, делами, временем, силами, финансами и другими возможностями, которые дает Бог.
  • Христос — глава Церкви (Еф.1:22) и Церковь должна повиноваться Ему (Еф.5:24)
  • Через Церковь проявляется «многоразличная премудрость Божья» (Еф.3:10)
  • Христос не просто создал Церковь, но особенно явил ей любовь (Еф.5:25) и заботится о ней (Еф.5:27-29)


Названия церкви (http://alex-pro-1.livejournal.com/268370.html)

  1. Церковь (с гр. «собрание») (Деян.20:28; Матф.16:18)
  2. Дети Божьи (Иоан.1:12; 1Иоан.3:1; Рим.8:16)
  3. Братья (и сестры) (Матф.23:8; Иак.1:2)
  4. Верующие (Деян.2:44; 1Фес.1:7)
  5. Ученики (Мк.8:34; Иоан.8:31; Деян.6:1)
  6. Святые (1Кор.1:2; 2Кор.1:1)
  7. Призванные (1Кор.1:26)
  8. Избранные (Мафт.24:24; Рим.8:33; Рим.11:7; 2Тим.2:10)
  9. Переселенцы (1Пет.1:1; 2:11)
  10. Христиане (Деян.11:26; 1Пет.4:16)
  11. Семя Авраамово (Гал.3:29)
  12. Внутренние (1Кор.5:12)


Образы, описывающие Церковь (http://alex-pro-1.livejournal.com/268592.html)

  1. Стадо/овцы (Матф.26:31; Иоан.10:16)
  2. Невеста (2Кор.11:2; Еф.5:31-32)
  3. Тело (1Кор.12:12-13; Еф.4:16)
  4. Светильник (Откр.1:20)
  5. Воинство (2Кор.10:3)
  6. Дом духовный (1Пет.2:5; Еф.2:20-22)
  7. Священство (1Пет.2:9)


О целях Церкви

Ради каких целей Господь основал на земле Свою Церковь? На некоторые из этих целей указывает следующий текст из 1-го Послания к Тимофею:

1 Тим. 3:15 «…чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть церковь Бога живого, столп и утверждение истины».

Как явствует из этого стиха, во-первых, Церковь должна быть домом Божьим: «…как должно поступать в доме Божием, который есть церковь Бога живого…»

A. Что называется домом Божьим в Писании?

В Ветхом Завете «домом Божьим» называется место явления Бога Иакову (название «Вефиль» означает «Дом Бога»), а затем иерусалимский храм (4 Цар. 25:9; 1 Пар. 28:6; 2 Пар. 36:19; Ис. 56:7; Иер. 12:7; 52:13; Пл.Иер. 2:7; Ос. 9:5). Таким образом, «дом Божий» – это место, где Бог особым образом обозначает Свое присутствие. Несомненно, Бог вездесущ, то есть пребывает везде одновременно. Однако в некоторых местах Он обозначает Свое пребывание особым образом.

Однако уже в Ветхом Завете Бог указывал, что подлинный дом Божий – это не здание, а люди, сердца которых преданы Господу. Так, «домом Божьим» называются люди, которые будут служить Богу в последнее время (Зах. 3:7). Кроме того, в Книге пророка Исаии Господь говорит: «Небо – престол Мой, а земля — подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего? 2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66:1-2).

Поместная церковь – это тоже дом Божий, потому что в сердцах собранных там людей очевидно присутствие Бога: 1 Кор. 14:24-25 «Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. 25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: “Истинно с вами Бог”».

B. Какими качествами должна обладать Церковь, будучи домом Божьим?

1) В доме Божьем происходила встреча между Богом и людьми. К примеру, Иаков получил откровение от Бога и сказал: «Как страшно сие место! Это не иное что, как дом Божий, это врата небесные» (Быт. 28:16-17). Сходным образом, Асаф получил особое понимание духовной жизни, когда пришел в дом Божий: «И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, 17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их» (Пс. 72:16-17).

Так же и в Церкви должна происходить встреча между Богом и людьми. Эта встреча происходит прежде всего при проповеди Писания, когда Бог обращается к народу Духом Святым через библейское наставление.

2) Дом Божий – это место, где люди могут обратиться к Богу в молитве. Марк. 11:17 «Не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?» 2 Пар. 6:20-21 «Да будут очи Твои отверсты на храм сей днем и ночью, на место, где Ты обещал положить имя Твое, чтобы слышать молитву, которою раб Твой будет молиться на месте сем. 21 Услышь моления раба Твоего и народа Твоего Израиля, какими они будут молиться на месте сем; услышь с места обитания Твоего, с небес, услышь и помилуй!»

Точно так же и Церковь непрестанно возносит свои молитвы к Богу, и Бог слышит Своих детей.

3) Дом Божий – это место, где люди поклонялись Богу (храм, жертвенник в Вефиле и т.п.). Так и в Церкви должно происходить поклонение Богу: Евр. 13:15 «Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его». 1 Пет. 2:5 «…и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный… чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».

4) Подобно тому как дом Божий строился из камней, Церковь созидается постепенно из духовных камней: 1 Пет. 2:5 «…и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный…» Еф. 2:20-22 «…быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], 21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

5) Подобно тому как храм отличался красотой и великолепием, Церковь – собрание верующих людей – должна отличаться духовной красотой. Церковь должна нравиться Богу.

6) Дом Божий считался святым – отделенным для Бога. Так и Церковь является святой, то есть посвященной для служения Богу. Приводя в качестве примера храм, в котором были разные сосуды, Павел пишет: «Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело» (2 Тим. 2:21).

Практические выводы

  • Что конкретно можно делать для созидания/укрепления церкви?
  • Какой из аспектов церкви вы понимали раньше неверно? Как изменилось ваше мнение?
  • Соотнося понимание истины и свою практическую жизнь, как вы думаете, в каких моментах вам нужно вырасти?
  • Чтобы стать на путь исправления в этих моментах, какое решение вы принимаете сегодня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.